杭州富阳洞桥镇被指未给辞聘退伍人员缴社保 - 独家 - 亚洲彩票 网-文学领域权威新闻网站
当前位置:>首页 -> 独家

杭州富阳洞桥镇被指未给辞聘退伍人员缴社保

2019-08-09 10:41:06 来源:东南经济网 作者:

核心提示

  浙江省杭州市富阳区洞桥镇5位退伍人员于1993年2月由镇里统一安置工作后被辞聘分流。镇里被指没有按照要求,给辞聘退伍人员缴纳工作期间的社保,而是按进镇时间一次性办理养老保险手续,致使这些退伍人员无法纳入现在统一的社保范围。退伍人员多次反映,至今无果。..

  浙江省杭州市富阳区洞桥镇5位退伍人员于1993年2月由镇里统一安置工作后被辞聘分流。镇里被指没有按照要求,给辞聘退伍人员缴纳工作期间的社保,而是按进镇时间一次性办理养老保险手续,致使这些退伍人员无法纳入现在统一的社保范围。退伍人员多次反映,至今无果。

  

稿件148.png 

  图为镇里出台的辞聘分流决定

  安置工作后被辞聘分流

  事情要追溯到上世纪八十年代。1981年年初至1986年10月,洞桥镇菖蒲村羊梅华,大乐村吴建桥、大乐村郎国军,宜桥村何忠华、仁源村李水荣等5名青年应征入伍。在服役期间,这些青年多次立功受奖,还获得先进工作者等荣誉称号。1986年1月至1990年1月,这些青年陆续退伍回乡。正因为表现优秀,退伍后由洞桥镇统一安置工作,成为自聘政法和计生(专管员)干部。

  1993年2月5日,富阳洞桥镇以【洞委(93)3号洞政(93)4号】作出关于镇自聘人员实行辞聘分流的决定,决定称,根据富编委(92)69.70号文件精神,为实行“精减、效能”的原则,经研究决定,对镇自聘人员实行辞聘分流:一是镇自聘人员一律辞聘分流,重新安排适当工作。二是发给一次性生活补助费(按进乡时起至1993年2月止计等)每年200元。一次性办理养老保险金(按进镇时间至1993年2月止计算)每年50元。三是由分配单位按排工种,按1993年2月工资基数,发给6个月(到1993年8月底止)。四是给分流人员工作安排。决定要求分流人员要正确理解,顾全大属,自觉服从。决定还称,1993年2月14日前,必须办好工作移交,交清所有财产、物资、档案。如违者在工资、补助费中扣除,损坏财物照价赔偿。1993年2月16日,全部到所分配工作单位报到,否则作自动放弃处理,不再另行安排。无理取闹者,后果自负。决定最后要求接收单位认真对待,妥善安排。据了解,洞桥镇作出自聘人员实行辞聘分流的决定后,分别按照要求予以执行。

  辞聘后社保被指未办理

  近日,有退伍人员反映,1993年2月5日,洞桥镇以精减机构名义,在不做任何思想工作情况下对其强制解聘。被辞聘分流后,总以为洞桥镇会按照要求分别予以执行。但是在办理社保方面,镇里没有给我们5位辞聘分流人员缴纳工作期间的社保,而是按进镇时间先后,以每年50元农村社会养老保险,一次性办理,合计300多元。这样一来,我们缴纳社保的有效年份被剥夺。其中一位退伍人员去富阳区社险办办理社保手续时,被告知在民政部门办理的是农村社会养老保险,不能和我们对接,只能抵一个多月的养老保险,年限不能计算。就这样,退伍人员缴纳养老保险的年限等出现问题,不能纳入现在统一的社保范围。于是就向镇里反映,要求解决在工作期间的社保等问题。

  据了解,20多年来,5位退伍人员无数次到镇、区信访等部门反映社保等问题,一直没有得到解决。2019年2月份反映至今,这些部门分别回复称没有政策,可当退伍人员把搜集的社保等政策给他们看时,又说这些政策不符合。4月8日,5位退伍人员向富阳区提出复查申请。申请称,我们回家乡到政法和计生办工作后,夜以继日、不辞辛苦、任劳任怨。1993年2月5日,我们被洞桥镇以精减机构的名义突然解聘,那时我们已经30多岁。家中上有老,下有小,一没技术、二没钱还失去工作。在这20多年时间里,我们不断投诉和反映社保等问题,可杳无音讯。申请称,1月19日,我们再次鼓足勇气向区委书记、区相关部门和洞桥镇反映情况。2019年4月4日,洞桥镇政府(洞信复字{2019}5号)作了回复,但我们对此答复是万分不满意。理由:一、既然给我们农村籍退役士兵安置,不应该强制辞聘分流,违反有关退伍军人安置政策。二、关于养老保险问题,当时国家明文规定,理应和退伍军人军龄一并计算为所在单位连续工龄养老保险的投保年限。申请最后:要求相关部门,在百忙中抽出一点时间来关心、了解、帮助退伍军人解决在乡镇工作期间社保等问题。据退伍人员反映,他们向富阳区提出复查申请后,至今没有反馈意见。退伍人员还反映,近日,洞桥镇镇长楼树良向他们发出警告,再向上级政府部门反映情况,将采取拉入黑名单的惩罚措施,不让其正常生活,甚至要他们头破血流。

  7月15日,5位退伍人员又向浙江省信访局反映情况。7月22日,富阳区转送洞桥镇办理意见。该镇称:不再受理告知(超期未提出复查申请)告知称,你们提出的信访事项在规定时限内未提出复查申请。根据规定不再受理。特此告知。据悉,该经办人分别是余承龙和陈建荣。

  应算社保视同缴费年限执行

  就洞桥镇5位退伍人员工作期间的社保问题,法律专家说,按照《劳动合同法》规定,临时工是指以完成某一项目与工人签署的劳动合同,不能约定试用期,但也属于劳动合同,也就是说临时工和用人单位之间形成了雇佣关系。再回到社会保险法的领域,只要是和单位签订了劳动合同,则视为公司的职工,公司应当在入职30天内为其办理社会保险登记等手续,享受与正式员工同等待遇。

  法律专家指出,反推回去,现在的临时工公司也应当为其缴纳社保,同理,在1992年以前从事临时工,只要保留工作档案以及招工的凭证即可证明自己的工作经历计算工龄,有了工龄也就可以视同为社保缴费年限。如果说能视同为社保缴费年限,那么意味着1992年以后缴纳的社保年限可以和之前视同的缴费年限进行累计合并计算。法律专家表示,由此可见,洞桥镇5位退伍人员工作期间的养老保险金问题应该由镇里和相关部门对接,按照社保缴费年限分别计算。此事将继续予以关注。(乔文)

 

原文http://www.xmptcc.cn/shidian/2940.html

最新新闻